Ehrengraduierungen

In tiefer Dankbarkeit und Anerkennung ihrer Verdienste um unseren Sport und das Wohl unserer Gesellschaft führen wir an dieser Stelle die Namen derer auf, die von uns für ihre ehrenamtliche und selbstlose Tätigkeit ausgezeichnet worden sind.

Je schöner und voller die Erinnerung, desto schwerer die Trennung.
Aber die Dankbarkeit verwandelt die Erinnerung in eine stille Freude.

(Dietrich Bohnhoeffer)

10. DAN

Name Jahr Bundesland
Gresch, Franz-Josef † 2012 Hessen
Lamadé, Heinz 2020 Baden
Schneider, Peter 2021 Schleswig-Holstein

9. DAN

Name Jahr Bundesland
Art, Josef 2012 Bayern
Call, Dieter 2013 Nordrhein-Westfalen
Conrads, Heinrich † 2015 Niedersachsen
Köhler, Roland 2019 Bayern
Feuchthofen, Manfred 2021 Schleswig-Holstein
Kroel, Wolfgang 2022 Nordrhein-Westfalen
Pfeifer, Ralf 2022 Baden
Hanke, Achim 2022 Baden
Meyer, Dieter 2022 Bayern

8. DAN

Name Jahr Bundesland
Nehls, Peter † 1994 Schleswig-Holstein
van Soest, Norbert † 2001 Nordrhein-Westfalen
Vollberg, Willy † 2002 Nordrhein-Westfalen
Wehrmann, Walter † 2005 Nordrhein-Westfalen
Riebartsch, Georg † 2007 Niedersachsen
Kühnel, Rolf † 2010 Bayern
Rast, Dieter † 2010 Berlin
Reinhardt, Erich 2011 Hessen
Meyer, Dieter 2011 Bayern
Thomsen, Bernd 2012 Hessen
Prümm, Robert 2012 Nordrhein-Westfalen
Brandhorst, Dietrich 2016 Rheinland-Pfalz
Krause, Detlev † 2017 Berlin
Ogrodnik, Reinhard 2017 Nordrhein-Westfalen
Enders, Gerhard 2018 Bayern
Baumbast, Volkmar 2019 Württemberg
Richter, Michael 2019 Hamburg
Dr. Schwarz, Rainer 2019 Baden
Jacobs, Stefan 2022 Schleswig-Holstein
Korn, Michael 2022 Baden
Claussen, Uwe 2022 Mecklenburg-Vorpommern
Rogger, Robert 2022 Bayern
Oschmann, Vincent 2022 Bayern

7. DAN

Name Jahr Bundesland
Gärtner, Uli 1999 Bayern
Piaskovy, Frank † 2002 Baden
Posmyk, Jochen 2004 Nordrhein-Westfalen
Sobolewski, Siegmund 2004 Hamburg
Pritzl, Heinz 2005 Bayern
Derwisch, Siegfried 2006 Hessen
Dr. Müller, Gert 2007 Württemberg
Schröder, Gerhard 2009 Hamburg
Schenk, Jürgen 2009 Württemberg
Weidner, Thomas 2009 Thüringen
Geyer, Rolf 2010 Bayern
Frese, Herbert † 2010 Hessen
Riedel, Rainer † 2010 Bayern
Oschmann, Vincent 2010 Bayern
Wolf, Stephan 2010 Nordrhein-Westfalen
Kersten, Detlef 2011 Sachsen-Anhalt
Dr. Geissler, Franz-Michael 2011 Bayern
Born, Harald 2011 Baden
Thumfart, Joachim 2011 Baden
Renninghoff, Johannes 2012 Hessen
Schneider, Detlef 2012 Niedersachsen
Hörschgen, Frank 2012 Niedersachsen
Herzhauser, Bernd 2013 Berlin
Schmidt, Martin 2014 Württemberg
D'Amico, Guiseppe 2014 Württemberg
Claussen, Uwe 2014 Mecklenburg-Vorpomern
Gerd, Keitel † 2014 Nordrhein-Westfalen
Dermann, Werner 2014 Nordrhein-Westfalen
Werner, Andreas 2014 Hamburg
Falk, Michael 2015 Niedersachsen
Halmes, Walter 2015 Nordrhein-Westfalen
Meyer, Thomas H. 2015 Hessen
Wenz, Thomas 2015 Hessen
Thole, Werner 2015 Niedersachsen
Rogger, Robert 2015 Bayern
Voigt, Bernd 2016 Bayern
Schäfer, Heinz 2016 Nordrhein-Westfalen
Lay, Ingo 2016 Saarland
Häckel, Gert 2018 Thüringen
Wegner, Wolfgang 2018 Bayern
Bronder, Martin 2018 Saarland
Scheel, Karl-Joachim † 2018 Bremen
Radke, Hans 2019 Niedersachsen
Grimminger, Markus 2019 Bayern
Breuer, Bernd 2019 Bayern
Keckstein, Jens 2019 Hamburg
Bergmann-Behm, Claus Dieter 2019 Hamburg
Grote, Andreas 2019 Rheinland Pfalz
Kolbe, Andreas 2019 Rheinland Pfalz
Lehermeier, Lothar 2020 Bayern
Hans-Artur Waldow 2020 Berlin
Walter Knör 2020 Bayern
Abé, Roland 2021 Thüringen
Kroll, Wolfgang 2021 Niedersachsen
Beier, Günter 2021 Baden
Dykow, Jens 2022 Schleswig-Holstein
Mass, Michael 2022 Nordrhein-Westfalen
Markcovic, Drago 2022 Hessen

6. DAN

Name Jahr Bundesland
Heim, Werner † 1977 Hessen
Schmidt, Vlado † Württemberg
Kopp, Dieter 1991 Baden
Hecktor, Rolf 1994 Saarland
Tretau, Karl-Ludwig 1996 Schleswig-Holstein
Aßmus, Heinz 1997 Bayern
Patzelt, Werner † 1998 Bayern
Weil, Hans † 1998 Berlin
Zeitler, Karl-Heinz 1998 Bayern
Kaselow, Wolfgang 1999 Schleswig-Holstein
Sievers, Manfred 1999 Niedersachsen
Molle, Eberhard † 2003 Hamburg
Schiemenz, Karsten 2003 Hamburg
Facklam, Bernd 2004 Hamburg
Kulot, Georg 2004 Bayern
Wedding, Jürgen 2004 Mecklenburg-Westfalen
Werner, Thomas 2005 Hamburg
Peuker, Klaus 2006 Berlin
Witte, Frank 2006 Hessen
Wenglorz, Dirk 2006 Nordrhein-Westfalen
Wöschke, Joachim 2006 Württemberg
Weyrich, Andreas 2006 Saarland
Baatz, Karl-Heinz 2006 Niedersachsen
Rieß, Bernd 2006 Hessen
Teichmann, Uwe 2007 Berlin
Toth, Vladimir 2007 Schleswig-Holstein
Höft, Martin 2007 Niedersachsen
Echter, Georg 2008 Bayern
Schlötels, Simone † 2009 Nordrhein-Westfalen
Mitschke, Heiko 2010 Baden
Morris, Mike 2010 Niedersachsen
Birkenwald, Silvio 2011 Thüringen
Haupt, Volker 2011 Nordrhein-Westfalen
Rudat, Hans-Werner 2011 Niedersachsen
Merx, Klaus-Peter 2011 Niedersachsen
Dr. Schachler, Roland 2012 Bayern
Meiners, Jörn 2012 Bayern
Wilken, Gerhard 2012 Niedersachsen
Palm, Fritz 2012 Bayern
Behrmann, Uwe 2012 Hamburg
Dr. Strube, Torsten 2013 Hessen
Hauser, Jürgen 2013 Baden
Kopp, Beate 2013 Baden
Buchmüller, Matthias 2013 Baden
Lachner, Martin 2013 Bayern
Schmedes, Andreas 2013 Niedersachsen
Schumeier, Dirk 2013 Sachsen-Anhalt
Göhrmann, Joachim 2013 Berlin
Wagner, Armin 2013 Saarland
Kustusch, Andreas 2014 Württemberg
Maas, Michael 2014 Nordrhein-Westfalen
Kettler, Ralf 2014 Nordrhein-Westfalen
Bünning, Herbert 2015 Schleswig-Holstein
Weinkauf, Uwe 2015 Schleswig-Holstein
Preuße, Jörg 2015 Schleswig-Holstein
Fiedler, Michael 2015 Niedersachsen
Krampitz, Siegfried 2015 Niedersachsen
Markovic, Dragomir 2015 Hessen
Falk, Andreas 2015 Niedersachsen
Hanstein, Fritz † 2015 Bayern
Krampitz, Siegfried 2016 Niedersachsen
Leik, Marco 2016 Sachsen
Schmidt, Jörg 2016 Hessen
Hötzinger, Andreas 2016 Bayern
Sperl, Hans 2016 Bayern
von Fintel, Tim 2017 Hamburg
Teusch, Karl 2017 Niedersachsen
Stecklum, Ralf 2017 Nordrhein-Westfalen
Vetter, Sascha 2017 Bayern
Dr. Schmitt-Jacobs, Simone 2017 Hessen
Kappelmeyer, Heinz 2017 Württemberg
Nettlau, Uwe 2017 Niedersachsen
Lersch, Ralf 2017 Nordrhein-Westfalen
Parlowski, Manfred 2017 Niedersachsen
Lange, Patrick 2017 Württemberg
Dr. Müller, Hans-Jörg 2017 Hessen
Freitag, Thomas 2017 Bayern
Röhler, Klaus 2017 Bayern
Brunner, Sonja 2017 Bayern
Heubeck, Holger 2017 Bayern
Boland, Heinz 2018 Nordrhein-Westfalen
Hill, Oliver 2018 Hessen
Meinikheim, Johannes 2019 Württemberg
Mensing, Stefan 2019 Hamburg
Heckele, Steffen 2019 Württemberg
Grabinski, Manfred 2019 Niedersachsen
Paul, Michael 2019 Saarland
Zwick, Fred 2019 Rheinland Pfalz
Köhler, Thomas 2019 Rheinland Pfalz
Mikula, Bert 2019 Württemberg
Helzel, Andreas 2019 Hessen
Steinmetz, Uwe 2019 Hessen
Sudhölter, Ulrich 2020 Baden
Müller, Lars 2020 Bremen
Pölling, Peter 2020 Nordrhein-Westfalen
Brandes, Peter 2020 Berlin
Ottmann, Berthold 2020 Bayern
Leik, Marco 2020 Sachsen
Graf von Schwerin, Ernst 2020 Berlin
Tohoff, Jörg 2020 Niedersachsen
Samland, Frank 2020 Niedersachsen
de la Fuente, Carlos 2020 Rheinland Pfalz
Dr. Degineh, Tsegaye 2021 Brandenburg
Brokmüller, Sven 2022 Niedersachsen
de la Fuente, Juan 2022 Rheinland Pfalz
Gehrisch, Uwe 2022 Rheinland Pfalz
Kuhl, Alexander 2022 Nordrhein-Westfalen
Petersen, Werner 2022 Nordrhein-Westfalen
Hepper, Uwe 2022 Nordrhein-Westfalen
Neu, Thomas 2022 Bayern
Riedel, Matthias 2022 Bayern
Fasulo, Angelo 2022 Baden
Früh, Klaus 2022 Baden
Hausmann, Armin 2022 Bayern
Schrödel, Udo 2022 Bayern
Wolf, Philipp 2023 Schleswig-Holstein

Sponsoren und Partner

Unsere Partner und Förderer