Ehrungen

In tiefer Dankbarkeit und Anerkennung ihrer Verdienste um unseren Sport und das Wohl unserer Gesellschaft führen wir an dieser Stelle die Namen derer auf, die von uns für ihre ehrenamtliche und selbstlose Tätigkeit ausgezeichnet worden sind.

Je schöner und voller die Erinnerung, desto schwerer die Trennung.
Aber die Dankbarkeit verwandelt die Erinnerung in eine stille Freude.

(Dietrich Bohnhoeffer)

Ehrenmitglieder

  Gerhard Schröder

Ehrenmitglied: 2002
7. Dan: 18.04.2009

  Joachim Thumfart

geboren: 02.04.1970
Ehrenmitglied: 14.08.2014
7. Dan: 09.12.2011

  Rainer Riedel

geboren: 05.05.1962
verstorben: 25.08.2021
Ehrenmitglied: 13.08.2015
7. Dan: 14.10.2010

  Harald Born

geboren: 29.02.1968
Ehrenmitglied: 11.08.2016
7. Dan: 09.12.2011

  Heiko Arnhold

Ehrenmitglied: 11.08.2016

  Parick Wendt

geboren am: 01.08.1979
Ehrenmitglied: 12.08.2021
4. Dan Ju-Jutsu

Ehrengabe


Name

Jahr

Bundesland
Köhler, Roland2018Bayern
Meiners, Jörn2018Bayern
Breuer, Bernd2018Bayern
Grimminger, Markus2018Bayern

 

Ehrennadel in Gold


Name

Jahr

Bundesland
Kühnel, Rolf † 1993 Bayern
Rast, Dieter † 1994 Berlin
Weil, Hans † 1994 Berlin
Waldow, Hans-Artur 1994 Berlin
Marquardt, Peter 1994 Berlin
Krause, Detlef 1994 Berlin
Witte, Frank 1994 Hessen
Hecktor, Rolf 1994 Saarland
Lehermeier, Lothar 1994 Bayern
Pohl, Bärbel 1994 Bremen
Schröder, Gerhard 1995 Hamburg
Gresch, Franz Josef † 1995 Hessen
Brandhorst, Dietrich 1995 Rheinland-Pfalz
Riedel, Rainer† 1995 Bayern
Tretau, Karl-Ludwig 1995 Schleswig-Holstein
Lamadé, Heinz 1995 Baden
Gärtner, Ulrich 1995 Bayern
Glisovic, Lothar 1995 Schleswig-Holstein
Kulot, Georg 1995 Bayern
Köhler, Roland 1995 Bayern
Heim, Werner † 1995 Hessen
Becker, Gerhard 1995 Saarland
Steinmetz, Jürgen 1995 Saarland
Veith, Walter 1995 Saarland
Hatzky, Jürgen 1996 Nordrhein-Westfalen
Wehrmann, Walter † 1996 Nordrhein-Westfalen
van Soest, Norbert † 1996 Nordrhein-Westfalen
Riebartsch, Georg † 1998 Niedersachsen
Pritzl, Heinz 1999 Bayern
Baumbast, Volkmar 1999 Württemberg
Mundigl, Silke 2001 Baden
Wittmann, Sonja 2001 Baden
Eckel, Julia 2001 Baden
Born, Harald 2001 Baden
Jacobs, Stefan 2002 Hamburg
Bergmann- Behm, Claus-Dieter 2003 Hamburg
Schalhorst, Nils 2003 Hamburg
Stechmann, Bernd 2003 Hamburg
Gottwald, Jens 2003 Hessen
Metzler, Gerhard 2005 Saarland
Trommer, Andreas 2006 Württemberg
Pietzsch, Dr. Gunther 2011 Sachsen-Anhalt
Petersam, Gerald 2011 Thüringen
Oschmann, Vinzenz 2012 Bayern
Bartens, Ronald 2011 Hamburg
Oschmann, Vincent 2012 Bayern
Steinmetz, Uwe 2013 Berlin
Neupert, Carina 2013 Bayern
Sonnemann, Mandy 2013 Niedersachsen
Morgner, Peter 2013 Hessen
Ismer, Tom 2013 Baden
Zagorski, Dominika 2013 Baden
Rochner, Raphael 2013 Nordrhein-Westfalen
Beyer, Dries 2013 Nordrhein-Westfalen
Kühni, Markus 2013 Baden
Korn, Michael 2013 Baden
Plefka, Andrea 2013 Bayern
Lukas, Manuela 2013 Hessen
Degineh, Dr. Tsegaye 2014 Brandenburg
Kotzan, Karl-Heinz 2014 Sachsen-Anhalt
Apolonov, Roman 2015 Baden
Korn, Romy 2015 Württemberg
Weidner, Thomas 2015 Thüringen
Meyer, Thomas H. 2016 Hessen
Markovic, Dragomir 2016 Hessen
Pfeifer, Ralf 2016 Baden
Ittensohn, Jasmin 2017 Baden
Ittensohn, Tanja 2017 Baden
Bauer, Annalena 2017 Bayern
Meinken, Malte 2017 Bayern
Birn, Blanca 2017 Baden
Sturm, Annalena 2017 Baden
Paszkiewicz, Julia 2017 Bayern
Tourbeslis, Johannes 2017 Bayern
Knebl, Andreas 2017 Bayern
Attenberger, Theresa 2017 Bayern
Weidenbecher, Tim 2017 Schleswig-Holstein
Hepper, Uwe 2018 Nordrhein-Westfalen
Freudenberger, Franziska 2018 Bayern
Berns, Matthias 2022 Nordrhein-Westfalen
Schachler, Dr. Roland 2022 Bayern
Behlau, Andreas 2022 Baden

Ehrennadel in Silber


Name

Jahr

Bundesland
Starflinger, Roland 1994 Bayern
Zipfel, Arndt 1994 Bayern
Klinkenberg, Heidi 1994 Bayern
Wedding, Jürgen 1995 Mecklenburg-Vorpommern
Bartens, Ronald 1995 Hamburg
Suhr, Heinz-Joachim 1995 Hamburg
Kaselow, Wolfgang 1995 Schleswig-Holstein
Thomsen, Bernd 1995 Hessen
Grün, Jola 1995 Rheinland-Pfalz
Schäfer, Heinz 1996 Nordrhein-Westfalen
Seidl, Udo 1996 Nordrhein-Westfalen
Lindner, Dieter 1996 Nordrhein-Westfalen
Prüßner, Carsten 1996 Nordrhein-Westfalen
Prümm, Robert 1996 Nordrhein-Westfalen
Call, Dieter 1996 Nordrhein-Westfalen
Hofmann, Franz 1996 Nordrhein-Westfalen
Klawonn, Silvio 1999 Sachsen-Anhalt
Diehl, Jürgen 1999 Württemberg
Lau, Gert 1999 Württemberg
Müller, Ursula 1999 Württemberg
Müller, Dr. Gert 1999 Württemberg
Trommer, Andreas 1999 Württemberg
Waldow, Renate 1999 Berlin
Krause, Elke 1999 Berlin
Riedel, Petra 1999 Bayern
Markovic, Dragomir 2001 Hessen
Reitsch, Wolfgang 2001 Brandenburg
Schattka, Hans-Jürgen 2004 Sachsen-Anhalt
Seher, Dumanli 2007 Schleswig-Holstein
Born, geb. Altmüller, Nadine 2007 Berlin
Satory, Stephanie 2007 Berlin
Anke, Jürgen 2011 Brandenburg
Budack, Mareike 2011 Hamburg
Falk, Andreas 2011 Hamburg
Kuthleik, Karsten 2011 Schleswig-Holstein
Rhode, Wenzel 2011 Niedersachsen
Leukert, Martina 2012 Hessen
Kauderer, Andreas 2012 Hessen
Behlau, Andreas 2013 Baden-Württemberg
Berns, Matthias 2013 Nordrhein-Westfalen
Schart, Dirk 2013 Niedersachsen
Korn, Romy 2013 Baden-Württemberg
Roiger, Simon 2013 Hessen
Kühni, Frauke 2013 Baden-Württemberg
Obernosterer, Kerstin 2013 Baden-Württemberg
Behnke, Claudia 2013 Hessen
Lukas, Manuela 2013 Hessen
Hecht, Dr. Uwe 2013 Nordrhein-Westfalen
Schneider, Detlef 2013 Niedersachsen
Apolonov, Roman 2013 Baden-Württemberg
Ryssel, Max 2013 Baden-Württemberg
Schönborn, Heiko 2013 Baden-Württemberg
Treske, Ira 2013 Nordrhein-Westfalen
Walter, Axel 2013 Schleswig-Holstein
Reichert, Alexander 2013 Baden-Württemberg
Degineh, Dr. Tsegaye 2014 Brandenburg
Hatzky, Sabrina 2014 Nordrhein-Westfalen
Tzschichhold, Michael 2014 Brandenburg
HNT-Showteam 2014 Hamburg
The Red Tigers Showteam 2014 Thüringen
Roninz Weingarten Showteam 2014 Baden
Vollkontakt Duo Philippsburg Showteam 2014 Baden
Schachler, Dr. Roland 2015 Bayern
Neumaier, Michael 2015 Bayern
Sprüderer, Anna 2015 Bayern
Pflefka, Andrea 2015 Bayern
Baumgarten, Charlotte 2015 Baden-Württemberg
Müller, Anke 2015 Baden-Württemberg
Scheibe, Martin 2015 Brandenburg
Bauer, Annalena 2016 Bayern
Schell, Thomas 2016 Hessen
Ittensohn, Jasmin 2016 Baden-Württemberg
Ittensohn, Tanja 2016 Baden-Württemberg
Kunz, Michael 2016 Baden-Württemberg
Spindel, Manuel 2016 Baden-Württemberg
Paskiewicz, Julia 2016 Bayern
Tourbeslis, Johannes 2016 Bayern
Wiedemann, Felix 2016 Bayern
Oczylok, Christian 2016 Nordrhein-Westfalen
Birn, Blanca 2017 Baden-Württemberg
Sturm, Annalena 2017 Baden-Württemberg
Knebl, Andreas 2017 Bayern
Arustamjan, Ashot 2017 Schleswig-Holstein
Schenk, Jürgen 2017 Württemberg
Leik, Marco 2017 Sachsen
Bombik, Lukas 2018 Bayern
Rücker, Verena 2018 Niedersachsen
Salmanow, Jaschar 2018 Sachsen-Anhalt
Butler, Ian 2018 Bayern
Paszkiewicz, Felix 2018 Bayern
Benz, Fabian 2018 Niedersachsen
Brodski, Irina 2018 Hessen
Schürheck, Michael 2022 Bayern
     
     

Ehrennadel in Bronze


Name

Jahr

Bundesland
Müller, Thomas 2003 Nordrhein-Westfalen
Ehrentraut, Klaus 2011 Niedersachsen
Crichton, Martina 2012 Hessen
Crichton, Victor 2012 Hessen
Stoldt, Rayk 2012 Brandenburg
Martin, Maik 2012 Sachsen
Böhme, Jörg 2012 Sachsen-Anhalt
Dressel, Sebastian 2012 Rheinland-Pfalz
Neuwirth, Philipp 2013 Nordrhein-Westfalen
Richter, Hans-Olaf 2013 Hessen
Jorg, Lukas 2013 Hessen
Salmanow, Jaschar 2013 Sachsen-Anhalt
Weidenbecher, Tim 2013 Schleswig-Holstein
Wittich, Charlotte 2013 Berlin
Paskiewicz, Julia 2014 Bayern
Tourbeslis, Johannes 2014 Bayern
Teichtweier, Nicolas 2014 Bayern
Holly, Marcel 2014 Bayern
Feindt, Joss 2014 Hamburg
Balbuzki, Alex 2014 Hamburg
Bauer, Annalena 2014 Bayern
Schürheck, Michael 2015 Bayern
Dr. Schmidt-Jacobs, Simone 2015 Hessen
Oczylok, Christian 2015 Nordrhein-Westfalen
Höflich, Michael 2015 Niedersachsen
Dr. Schneider, Hanns 2015 Sachsen-Anhalt
Ridder, Markus 2015 Baden-Württemberg
Lindner, Severin 2015 Bayern
Bartels, Maximilian 2015 Schleswig-Holstein
Wehowsky, Leon 2015 Schleswig-Holstein
Birn, Blanca 2015 Baden-Württemberg
Sturm, Annalena 2015 Baden-Württemberg
Wittich, Luise 2015 Berlin
Bauer, Luisa 2015 Bayern
Attenberger, Theresa 2015 Bayern
Stonjek, Julian 2016 Nordrhein-Westfalen
Nicolai, Merlin 2016 Bayern
Nicolai, Moritz 2016 Bayern
Korn, Lara 2016 Baden-Württemberg
Poppele, Mira 2016 Baden-Württemberg
Attenberger, Simon 2016 Bayern
Bruckmeier, Friedrich 2016 Bayern
Kienitz, Katharina 2017 Schleswig-Holstein
Siegemund, Cheyenne 2017 Bayern
Stein, Janine 2017 Baden-Württemberg
Hoffmann, Alec 2017 Baden-Württemberg
Pick, Maximilian 2017 Brandenburg
Rundel, Tanika 2017 Hessen
Beißner, Brianna 2017 Nordrhein-Westfalen
Schreiber, Katharina 2017 Bayern
Strauch, Maximilian 2017 Hessen
Geschossmann, Selina 2017 Bayern
Schwaiger, Antonia 2017 Bayern
Sonntag, Dominik 2017 Bayern
Vetter, Dominik 2017 Bayern
Sonntag, Rainer 2017 Niedersachsen
Verhoeven, Hilka 2017 Hessen
Theodoridis, Louis 2017 Nordrhein-Westfalen
Fünfstück, Fabian 2017 Brandenburg
Grudnio, Jenny 2017 Niedersachsen
Grutke, Luzie 2017 Schleswig-Holstein
Guerke, Anja 2017 Bayern
Vögele, Leonie 2017 Baden-Württemberg
Gschoßmann, Sabrina 2017 Bayern
Geschoßmann, Sarah 2017 Bayern
Müller, Christopher 2018 Hessen
Günsch, Jennifer 2018 Hessen
de Ruiter, Lukas 2018 Nordrhein-Westfalen
Lietz, Andreas 2018 Brandenburg
Susnik, Ervin 2018 Hessen
Häberlein, Enno 2022 Baden
Weiler-Korn, Petra 2022 Baden
Huber, Matthias 2022 Baden
Birmele, Christian 2022 Schleswig-Holstein
Montserrat, Joan 2022  
Popko Bäumler, Hagen 2022 Hamburg

Sponsoren

Unsere Partner und Förderer